Ultima modifica: 26 Novembre 2021
I.C. "G. Segantini" Asso > La scuola > Organigramma A.S. 2021-22

Organigramma A.S. 2021-22

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Antonia Licini
  • Collaboratore del dirigente scolastico secondaria: Prof. ssa Caterina Scerbo
  • Collaboratore del dirigente scolastico primaria e infanzia: Ins. Patrizia Castelnuovo

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

  • Catia Giancristiano

Assistenti Amministrativi

  • Abbreccia Concetta
  • Dieni Daniela
  • Muratori Fabiana Ersilia
  • Zanetti Lucia

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Asso – Secondaria I° Scerbo Caterina
Asso – primaria Leali Cristina
Asso – Infanzia Sormani Lisa
Canzo – Secondaria I° Rossi Carla
Canzo – Primaria Morosini Iris
Sormano – Primaria Zirone Pamela
Sormano – Infanzia Colombo Sabrina
Valbrona – Primaria Lercari Luisa
Valbrona – Infanzia Croci Lara
Civenna – Primaria Mozzanica Lica
Barni – Infanzia Binda Angelica
PCT Maria Pia Bresca

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

 
Plesso Responsabile
 Sec. I°Asso Castelnuovo Patrizia
Primaria Asso Castelnuovo Patrizia
Infanzia Asso Agliati Samanta
Sec. I° Canzo Bonaudo Giuseppe
Primaria Canzo Morosini Iris
Primaria Valbrona Binda Roberta
Infanzia Valbrona Fioroni Brigida
Primaria Sormano Bracchi Manuela
Infanzia Sormano Colombo Sabrina
Primaria Civenna Mozzanica Lia
Infanzia Barni  Brambilla Sara
Infanzia Asso Agliati Samanta

 

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Arch. Fabio Cancelli

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Marina Rusconi

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • DSA- BES: Arianna Pina 
  • PTOF: Giulia Caminada
  • Disabilità :  Laura Bosisio
  • Valutazione di Sistema: 
  • Orientamento/continuità: Redaelli Francesca
  • Intercultura: Giulia Caminada 
  • Animatore digitale: Roberta Capone

Commissioni

COMMISSIONE PRATICA SPORTIVA
Miglio Simonetta
Colombo Giuseppina s.p. Valbrona
Morosini Iris s.p. Canzo
Bracchi Manuela s. p. Sormano
Mozzanica Lia  s.p. Civenna
Ballabio Maurizio SSI° Asso
Caldera
COMMISSIONE P.T.O.F.- INNOVAZIONE
Colombo Sabrina
Lercari Luisa
Scerbo Maria G.
COMMISSIONE SCAMBIO LINGUISTICO CULTURALE CON ST. PERAY
Teodoro Margarita SSI° Asso
Mauri Claudia SSI° Canzo
Intercultura
Ricci Lidia
Maria Grande
Capone Roberta
Valutazione
Colella C
Sala Maria Paola
Clerici Marzia
Cremascoli Milena
Frigerio Greta
Disabilità
Croci Lara
Leali Cristina
Torchiana Carla
Losa Claudia
Bresca Mariapia
Mosconi Laura
BES/DSA
Borsetto Claudia
Sciangula Elena
Redaelli Francesca
COMMISSIONE ORIENTAMENTO-OPEN DAY- CONTINUITA’
Alberti Federico
Santelli Maurizio
COMMISSIONE EDUCAZIONE CIVICA
Caminada Martina
Zirone Pamela
Sala Maria Paola
Polti Massimiliano
Caminada Giulia
COMISSIONE NUOVE TECNOLOGIE 
Rusconi S
Mozzanica Lia
Leali Cristina
Pina Arianna
Greco’ Rosanna
Barbero Chiara
Bosisio Laura
Curino Demetrio
Nucleo Interno Valutazione
Dirigente scolastico
Castelnuovo Patrizia
Scerbo Caterina



Link vai su