Ultima modifica: 16 Settembre 2021
I.C. "G. Segantini" Asso > La scuola > Organigramma A.S. 2021-22

Organigramma A.S. 2021-22

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Antonia Licini
  • Collaboratore del dirigente scolastico secondaria: Prof. ssa Caterina Scerbo
  • Collaboratore del dirigente scolastico primaria e infanzia: Ins. Patrizia Castelnuovo

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

  • Catia Giancristiano

Assistenti Amministrativi

  • Abbreccia Concetta
  • Dieni Daniela
  • Muratori Fabiana Ersilia
  • Zanetti Lucia

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Asso – Secondaria I° Scerbo Caterina
Asso – primaria Leali Cristina
Asso – Infanzia Sormani Lisa
Canzo – Secondaria I° Rossi Carla
Canzo – Primaria Morosini Iris
Sormano – Primaria Zirone Pamela
Sormano – Infanzia Colombo Sabrina
Valbrona – Primaria Lercari Luisa
Valbrona – Infanzia Croci Lara
Civenna – Primaria Mozzanica Lica
Barni – Infanzia Binda Angelica
PCT Maria Pia Bresca

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

 
Plesso Responsabile
 Sec. I°Asso Castelnuovo Patrizia
Primaria Asso Castelnuovo Patrizia
Infanzia Asso Agliati Samanta
Sec. I° Canzo Bonaudo Giuseppe
Primaria Canzo Morosini Iris
Primaria Valbrona Binda Roberta
Infanzia Valbrona Fioroni Brigida
Primaria Sormano Bracchi Manuela
Infanzia Sormano Colombo Sabrina
Primaria Civenna Mozzanica Lia
Infanzia Barni  Brambilla Sara
Infanzia Asso Agliati Samanta

 

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Arch. Fabio Cancelli

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Marina Rusconi

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • DSA- BES: Arianna Pina 
  • PTOF: Giulia Caminada
  • Disabilità :  Laura Bosisio
  • Valutazione di Sistema: 
  • Orientamento/continuità: Redaelli Francesca
  • Intercultura: Giulia Caminada 

Commissioni

COMMISSIONE PRATICA SPORTIVA
Miglio Simonetta
Colombo Giuseppina s.p. Valbrona
Morosini Iris s.p. Canzo
Bracchi Manuela s. p. Sormano
Mozzanica Lia  s.p. Civenna
Ballabio Maurizio SSI° Asso
COMMISSIONE P.T.O.F.- INNOVAZIONE
Giulia Caminada
Colombo Sabrina s.i.
Lercari Luisa s.p. Valbrona
COMMISSIONE SCAMBIO LINGUISTICO CULTURALE CON ST. PERAY
Teodoro Margarita SSI° Asso
Mauri Claudia SSI° Canzo
Intercultura
Testaì Rosario
Agliati Samanta
Lercari Luisa
Disabilità
Bosisio Laura
Croci Lara
Leali Cristina
Losa Claudia
Torchiana Carla
Bresca Mariapia
Redaelli Francesca
BES/DSA
Pina Arianna
Demarco Rossella
Borsetto Claudia
Sala Alessandra
Monica Valsecchi
COMMISSIONE ORIENTAMENTO-OPEN DAY- CONTINUITA’
Redaelli / Sala
Brambilla Sara
Giulia Caminada
Borsetto Claudia
COMMISSIONE EDUCAZIONE CIVICA
Losa Claudia
Monica Valsecchi
Rosario Testai’
Nucleo Interno Valutazione
Dirigente scolastico
Castelnuovo Patrizia
Scerbo Caterina



Link vai su